НОПРИЗ принял участие в VI Всероссийском форуме «Энергоэффективная Россия»

4-6 сентября на теплоходе «Санкт-Петербург» проследовавшем по маршруту Москва-Тверь-Москва состоялся VI Всероссийский Форум «Энергоэффективная Россия». Об этом сообщает Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, которое ежегодно принимает непосредственное участие в его организации.

В деловой программе форума нашел отражение широкий круг вопросов реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, обеспечения применения энергоэффективных технологий при проектировании и строительстве, подготовки и аттестации специалистов, а также работа по стандартизации в области энергосбережения.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков в рамках деловой программы форума обеспечило проведение двух конференций.

На конференции «Актуальные вопросы деятельности СРО в рамках изменяющегося градостроительного законодательства» выступили вице-президенты НОПРИЗ Азарий Лапидус и Александр Гримитлин, члены Совета НОПРИЗ Александр Тихонов и Владимир Пасканный, заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин и Надежда Прокопьева.  Спикеры представили доклады по последним изменениям, внесенным в Градостроительный кодекс и другие законодательные акты Российской Федерации, а также обсудили перспективы взаимодействия в рамках Комиссии по саморегулированию, созданной при Общественном совете Минстроя России.

Кроме того, участники конференции обменялись мнениями по реализации механизма выдачи займов членам СРО и по вопросам профессиональной занятости в условиях пандемии.

Вторая конференция, организованная НОПРИЗ, была посвящена вопросам развития отраслевой системы квалификаций. Её модератором выступила заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

Надежда Прокопьева подробно рассказала о работе Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования (СПК) по актуализации профессиональных стандартов, разработке оценочных средств и квалификационных требований к экспертам Центров оценки квалификаций. Спикер также напомнила о находящимся на рассмотрении в Госдуме законопроекте (№ 934502-7), предусматривающем введение обязательного прохождения независимой оценки квалификации для специалистов по организации проектирования и инженерных изысканий.

О взаимодействии СПК с АНО «Национальное агентство развития квалификаций» (НАРК) участникам конференции рассказала первый заместитель генерального директора НАРК Юлия Смирнова. Национальное агентство поддерживает деятельность СПК по созданию центров оценки квалификации (ЦОК), и ведет работу по выпуску рекомендаций для организаций, желающих получить статус ЦОК.

-Мы благодарны за обсуждение в вашей профессиональной среде проекта этих рекомендаций, а после их утверждения — их использования, тем более что «родственных» квалификаций в проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений много, — цитирует Юлию Смирнову пресс-служба НОПРИЗ.

В ходе конференции также обсудили результаты профессионального экзамена в рамках независимой оценки квалификации в строительстве, актуализацию профессионального стандарта «Специалист по подготовке проекта обеспечения соблюдения требований энергетической эффективности зданий, строений и сооружений» и необходимость мониторинга рынка труда в целях выявления востребованных квалификаций.

Итогом трехдневного Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия» стало принятие резолюции, в которую вошли решения по подготовке рекомендаций органам законодательной и исполнительной власти по повышению энергоэффактивности и внедрению энергосберегающих технологий. В том числе участники форума решили:

  • Разработать и направить в Правительство РФ предложения по актуализации целей и задач, заложенных в Указе Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики».
  • Рекомендовать Минэкономразвития и Минстрою синхронизировать работу по подготовке проекта распоряжения Правительства РФ об утверждении комплексного плана мероприятий по повышению энергетической эффективности и проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов».
  • Внести изменения в Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части присвоения классов энергетической эффективности общественным зданиям, строениям, сооружениям и объектам малоэтажного строительства.
  • и др.

Финалом форума стало награждение команд – участников деловой игры по проектированию городов будущего и торжественная церемония закрытия.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*