НОПРИЗ приглашает ознакомиться с новой методикой определения стоимости проектирования

НОПРИЗ обращает внимание участников профессионального сообщества на выход Методики определения стоимости работ по подготовке проектной документации. Документ утвержден приказом Минстроя России № 707/пр от 01.10.2021 г. и зарегистрирован в Минюсте России 30 декабря 2021 года.

Методика устанавливает порядок определения сметной стоимости работ по подготовке проектной и (или) рабочей документации (для строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия) на основании соответствующих сметных нормативов.

Кроме того, документ определяет порядок разработки методик определения нормативных затрат (МНЗ) на перечисленные выше работы. Этот порядок применяется при определении стоимости проектных работ, выполняемых для осуществления строительства с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ, а также юридических лиц, созданных РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями, если их доля в уставных (складочных) капиталах составляет более 50%.

Указанный порядок также применяется для определения стоимости проектных работ капитального ремонта многоквартирного дома, который полностью или частично осуществляется за счет специализированной некоммерческой организации, и в иных случаях, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

Стоимость проектных работ с применением МНЗ на проектные работы определяется как в объеме разработки всех разделов проектной документации, так и при определении стоимости подготовки отдельных разделов проектной документации, требование о необходимости разработки которых установлено статьей 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Основным методом определения стоимости проектных работ по подготовке проектной или рабочей документации для строительства с использованием МНЗ на проектные работы  является метод определения стоимости проектных работ в зависимости от основных технико-экономических показателей проектируемого объекта строительства, характеризующих трудоемкость комплекса проектных работ.

Методика определения стоимости работ по подготовке проектной документации  устанавливает также отдельный порядок разработки ценовых нормативов проектных работ, отражающих зависимость от стоимости строительства.

Документ определяет, что МНЗ на проектные работы разрабатываются в соответствии с планом утверждения (актуализации) сметных нормативов. Обоснование выбранного метода отражается в пояснительной записке. Сведения о разработанных и утвержденных МНЗ на проектные работы включаются в федеральный реестр сметных нормативов.

Контроль за исполнением приказа Минстроя России № 707/пр возложен на заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*