НОПРИЗ приглашает к обсуждению проектов НПА в сфере энергетической эффективности

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) приглашает профессиональное сообщество к обсуждению проекта приказа Минстроя России «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений и сооружений и Правил определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов».

Проект НПА разработан ФАУ «ФЦС» и содержит обновленные требования к энергоэффективности проектируемых, строящихся и уже находящихся в эксплуатации ОКС и учитывает сокращение количества обязательных требований ГОСТ Р и СП в сфере строительства (постановление Правительства РФ от 20.05.2022 г. № 914). На основе новых требований разработаны и предложены правила определения класса энергетической эффективности МКД.

В требованиях энергоэффективности зданий и сооружений предполагается установить:

  • показатели удельного расхода энергетических ресурсов в ОКС;
  • требования к архитектурным, функционально-технологическим, конструктивным и инженерно-техническим решениям, влияющим на энергетическую эффективность ОКС;
  • требования к элементам и конструкциям зданий, их свойствам, к используемым устройствам и технологиям, а также требования к включаемым в проектную документацию и применяемым при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, строений, сооружений технологиям и материалам, позволяющим исключить нерациональный расход энергетических ресурсов как в процессе строительства, так и в процессе их эксплуатации.

Проект ведомственного приказа предусматривает отмену действующих требований энергоэффективности и правил определения класса энергоэффективности (приказы Минстроя от 17.11.2017 г. № 1550/пр и от 06.06.2016 г. № 399/пр).

Замечания и предложения участников рынка к проекту НПА до 18 августа 2022 года принимают в ФАУ «ФЦС» и в НОПРИЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*