НОПРИЗ презентовал концепцию развития технического регулирования в строительстве

На конференции «Промышленная политика в сфере строительства» вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров представил концепцию НОПРИЗ по развитию технического регулирования в строительстве. Конференция состоялась 6 июля 2021 года в Екатеринбурге в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром-2021».

Анвар Шамузафаров напомнил, что концепция НОПРИЗ является составной частью Стратегии агрессивного развития инфраструктуры, подготовить которую поручил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Суть изменений, которые коснутся сферы технического регулирования, заключается в снижении административных барьеров, отказе от бумажной документации и переходе на «цифру» на всех этапах согласования документов. В этих целях потребуется внесение поправок в основополагающие федеральные законы: № 162-ФЗ «О стандартизации», № 184-ФЗ «О техническом регулировании», № 190-ФЗ «Градостроительный кодекс РФ», № 384-ФЗ «О безопасности зданий и сооружений».

Для работы в новой заданной парадигме особенно важным становится вопрос подготовки специалистов, способных работать с инновационными продуктами, сервисами и технологиями. Также, по мнению вице-президента НОПРИЗ, необходимо ввести порядок того, как стандарты добровольного применения, выпускаемые техническими комитетами в качестве доказательной базы оценки соответствия, использовались бы в организациях государственной и негосударственной экспертизы.

В работе конференции принял участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин. Он напомнил, что актуализация действующего законодательства, в том числе сокращение сроков строительства объектов, входит в число задач национального проекта «Жилье и городская среда». По словам главы Минстроя России, современная нормативно-техническая база в строительстве может быть создана только совместными усилиями органов власти и профессионалов-экспертов.

Министр добавил, что число обязательных требований в сфере строительства в России в 2021 году будет сокращено на 3,8 тыс. пунктов стандартов и сводов правил. Соответствующее постановление правительства вступит в силу с 1 сентября 2021 года.

Кроме того, по мнению Ирека Файзуллина, необходимо повышать уровень главных инженеров, главных архитекторов проекта и главных экспертов проекта, которые должны выдавать заключение экспертизы.

Министра поддержал генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин, отметивший, что при реализации поручения о снижении обязательных требований и процедур в строительстве требуется обеспечить отрасль профессиональными специалистами, чья ответственность подтверждается высокой квалификацией.

Он напомнил, что НОПРИЗ и НОСТРОЙ выступают инициаторами введения обязательности независимой оценки квалификации. Проведение процедуры независимой оценки квалификации, по мнению экспертов, будет способствовать непрерывному обновлению знаний специалистов и позволит учесть полученный в течение профессиональной деятельности опыт, поскольку на высоких уровнях квалификации обязательна защита портфолио.

Артем Шадрин привел в пример лифтовую отрасль, где профессиональные экзамены за двухлетний период сдали более 60 тыс. человек, и как следствие отмечается резкое снижение аварийности и травматизма.

Участие в работе конференции «Промышленная политика в сфере строительства» с докладами также приняли руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева и другие представители экспертного сообщества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*