НОПРИЗ: подготовительные работы предложено выделить в отдельный этап строительства

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков сообщает о намерении Минстроя России выделить комплекс работ по подготовке территории строительства в отдельный этап строительства.

Соответствующие изменения в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 г. № 145) вносит проект постановления «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», опубликованный на портале regulation.gov.ru в целях оценки регулирующего воздействия.

В документе уточняется, что в комплекс таких подготовительных работ входят оформление прав владения и пользования на земельные участки, необходимые для размещения объекта капитального строительства (части ОКС), снос зданий, строений и сооружений, переустройство (перенос) инженерных коммуникаций, строительство временных зданий и сооружений, вырубка леса и другие работы.

Кроме того, авторы проекта постановления предлагают исключить из  Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий положение, квалифицирующее этап строительства в отношении автомобильных дорог и объектов капитального строительства инфраструктуры железнодорожного транспорта (в том числе высокоскоростного).

А также дополнить документ положениями, квалифицирующими этап строительства в отношении метрополитена, объектов использования атомной энергии, объектов производственного назначения и линейных объектов транспортной инфраструктуры, включенных в перечень объектов инфраструктуры, в том числе объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.

Аналогичные изменения проектом предлагается внести в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»).

По замыслу авторов проекта постановления, его принятие сократит сроки строительства до 1 года, поскольку  проектирование подготовительных работ, получение разрешения на выполнение подготовительных работ и выполнение строительно-монтажных работ по подготовительному этапу будет выделено в самостоятельный этап — отдельно от подготовки проектной документации основного объекта капитального строительства.

Замечания и предложения к указанному проекту постановления принимаются до 2 февраля 2022 года.

 

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*