НОПРИЗ поддерживает метод борьбы НОСТРОЙ с задвоением специалистов НРС

Сервис НОСТРОЙ по выявлению дублирования данных специалистов НРС разными членами СРО может стать эффективным инструментом борьбы с торговлей персональными данными. Такую позицию высказал директор департамента – руководитель управления по ведению Национального реестра специалистов НОПРИЗ Михаил Горюнов в ходе круглого стола «Институт национального реестра: цели, результаты, направления развития».

— В национальном объединении есть техническая возможность определить в каких организациях работают специалисты, — отметил он. — Другое дело, что возникает вопрос: кто и в какие сроки должен предоставлять информацию о месте работы сотрудника, а также  кто и какую ответственность должен нести в случае не предоставления таких сведений.

Он напомнил, что НОСТРОЙ пытается собирать соответствующие данные через СРО в добровольном порядке, но сейчас данные о заявленных членами СРО специалистах в НОСТРОЙ предоставляют порядка 50% строительных СРО. Эффективно этот инструмент может заработать только в случае его использования абсолютно всеми участниками саморегулирования.

— Если национальное объединение будет мониторить ситуацию и направлять информацию о месте работы специалистов в конкретную СРО, тогда контроль будет усилен и вопрос продажи документов специалистов решится сам собой,- считает М.Горюнов.

Впрочем, даже в условиях добровольного применения сервиса сверки данных НОСТРОЙ выявил более тысячи случаев использования данных специалистов двумя и более членами СРО. Как сообщил исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, рекордсменом по вторичному использованию данных стал специалист из Санкт-Петербурга, которого в качестве штатного работника заявили 28 членов СРО.

Напомним, что представители СРО, в свою очередь, неоднократно указывали на необходимость интеграции данных Единого реестра членов СРО с Национальным реестром специалистов путем привязки данных о месте работы специалиста к данным о действующих членах СРО. В таком случае контроль задвоения данных о специалистах НРС мог бы осуществятся автоматически. Однако, запланированная работа по интеграции реестров пока не продвинулась дальше создания сервиса НОСТРОЙ, в который СРО должны самостоятельно загружать сведения о специалистах, заявленных их членами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*