НОПРИЗ опубликовал Концепцию развития техрегулирования и оценки соответствия

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) опубликовало для ознакомления проект Концепции совершенствования системы технического регулирования и оценки соответствия в строительстве.

Работа над документом велась в рабочей группе «Агрессивное развитие инфраструктуры», сформированной правительством для проработки вопросов стратегии пространственного развития, новых жилищных возможностей, экологии и инфраструктуры, нового ритма строительства для обеспечения достижения национальных целей в сфере строительства и благоустройства к 2030 году. Курирует группу вице-премьер Марат Хуснуллин. По его поручению Концепция была разработана в составе документов проекта одноименного стратегическому направлению «Новый ритм строительства».

По решению Совета, НОПРИЗ поддержал разработку документа и принял в его подготовке деятельное участие. Публично проект Концепции был представлен 6 июля 2021 года в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром-2021». С докладом, посвященным совершенствованию системы технического регулирования и оценки соответствия в строительстве, на конференции «Промышленная политика в сфере строительства»* выступил вице-президент, член Совета НОПРИЗ, президент Ассоциации «Объединение генподрядчиков в строительстве» Анвар Шамузафаров.

Из вышесказанного очевидно, что основной целью Концепции является  обеспечение  инструментами  и  средствами  технического  регулирования  реализации национальных  целей  и  задач,  установленных  Президентом  РФ в Послании Федеральному Собранию РФ от 21 апреля  2021  года,  а  также  задач,  включенных  в  проект  Стратегии «Агрессивное развитие инфраструктуры».

В числе противоречий, которые необходимо разрешить для достижения целей развития инфраструктуры авторы концепции называют:

  • противоречие между  частным  характером инвестиций  в  основной  капитал и государственной  системой  регулирования, сохранившей  избыточный  контроль.
  • противоречие между  прогрессивными  нормами законодательства о техническом регулировании и стандартизации, и закрытыми ведомственными процедурами обновления технических требований и норм, зачастую носящих противоречивый характер и сохранивших в  доказательной  базе  устаревшие документы, основанные  на предписывающем методе.
  • противоречие между потребностью  в  теоретическом  и  экспериментальном  обосновании  новых технических  норм  строительства,  основанных  на  риск-ориентированном  и параметрическом  методах нормирования,  и  деградацией  существовавших ранее соответствующих научных школ и экспериментальной базы.
  • противоречие  между  процедурами  оценки  соответствия  для  обеспечения  безопасности  зданий  и сооружений  и  отсутствием  ответственности  государственных  (муниципальных)  участников  инвестиционного  процесса.
  • противоречие между необходимостью  технологического развития  промышленности  и  сохранением  устаревших  норм технологического проектирования.

В концепции детально изложены выявленные в результате экспертной работы слабые места и возможные точки роста и развития системы технического регулирования и оценки соответствия в проектировании и строительстве, определены направления совместной работы ответственных ФОИВ и профессионального сообщества для их использования в целях Концепции.

В качестве примера можно привести «подготовку в целях совершенствования оценки соответствия   предложений  по  уточнению  и  оптимизации  стадийности  проектирования сложных производственных объектов с уточнением требований к условиям и особенностям экспертизы таких проектов, на основе передового зарубежного опыта параллельного ведения инженерных изысканий, проектирования ОКС с экспертизой  этих  проектов,  а  также  строительства  ОКС  с  одновременным осуществлением  строительного  контроля  и  надзора  с  целью  существенной экономии и, в последующем, полного исключения выделения дополнительного времени на исполнение этих административных процедур».

В  результате  выполнения  положений  Концепции  предполагается достижение  целей  по  совершенствованию  системы  технического регулирования в строительной сфере в два основных этапа:

  • Первый этап —  до 2024 года  –  обеспечение  поставленных  задач  по оптимизации и сокращению сроков реализации инвестиционно-строительных проектов,  внедрение  инновационных  материалов,  технологий  в  разумные сроки, как правило, не более 9 месяцев.
  • Второй этап — до 2030 года – оптимизация структуры нормативной базы и  системы  управления  техническим  регулированием,  включая  сокращение административных  процедур  до  минимального  значения,  оптимизацию соотношения  количества  обязательных  и  добровольных  требований  в строительстве при безусловном обеспечении требований безопасности зданий и  сооружений  для  достижения  целей  и  задач  правительственной  Стратегии «Агрессивное развитие инфраструктуры»:
    • от идеи (разработанного проекта и рабочей документации к нему) до строительства — 7 дней;
    • внедрение новых технологий в  строительство  при  наличии финансирования и производственной базы (после  ускоренного  их  одобрения соответствующим  ТК  системы  Росстандарта)  —  за  один  день.

К Концепции прилагается дорожная карта по её реализации. Основными исполнителями включенных в неё мероприятий являются Минстрой, Минпромторг, Росаккредитация, Росстандарт, Ростехнадзор, НОПРИЗ и НОСТРОЙ, при участии МЧС России, РСС, РСПП и ТПП. Всего дорожная карта включает 23 мероприятия по анализу, разработке и подготовке предложений и документов различного уровня.

В целях реализации Концепции Минстрою и Минпромторгу предложено в 2022 году сформировать механизм разрешения межведомственных конфликтов в техническом регулировании строительства, основанного на привлечении для решения таких конфликтов профессиональных экспертов.

В завершение отметим, что на программы «агрессивного развития инфраструктуры» до 2030 года планируется потратить порядка 22 трлн рублей.


*Справочно: Конференция «Промышленная политика в сфере строительства», безусловно, стала одним из центральных мероприятий Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2021».

В конференции принимали личное участие министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, руководитель Росстандарта Антон Шалаев,  замминистра промышленности и торговли Алексей Ученов, гендиректор НИРК Артём Шадрин, представители Коллегии по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии, РСПП и саморегулируемых организаций в сфере строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*