НОПРИЗ, НОСТРОЙ и «ОПОРА РОССИИ» заступятся за малый и средний бизнес

НОПРИЗ, НОСТРОЙ и «ОПОРА РОССИИ» намерены сообща защищать права и законные интересы субъектов малого и среднего предпринимательства в строительной отрасли. Соответствующее соглашение о сотрудничестве стороны подписали 1 марта 2022 года в рамках Российской строительной недели.

Источник: nopriz.ru

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин отметил, что в состав НОПРИЗ входит 219 СРО, объединяющих более 66 тысяч проектных и изыскательских организаций, большинство из которых представляют малый и средний бизнес. По его словам, подписанный документ позволит оказывать юридическую помощь этим компаниям, обобщать практику, готовить на основе полученных данных аналитические материалы, формировать предложения по внесению изменений в законодательство.

«В НОПРИЗ создан и работает комитет по инжинирингу и малому предпринимательству, который призван защищать интересы СРО и их членов в части формирования и исполнения государственной политики в области развития предпринимательской деятельности в секторе инженерных изысканий, градостроительного и архитектурно-строительного проектирования. Таким образом мы сможем успешно реализовать поручения Президента России Владимира Путина, заложенные в национальных проектах и Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года с перспективой до 2035 года. Считаю, что это является важнейшей и первоочередной нашей задачей как национального объединения», — подчеркнул он.

Президент Национального объединения строителей Антон Глушков также заметил, что большинство юридических лиц, объединенных НОСТРОЙ, относится к категории малого и среднего предпринимательства, которым сложнее приспособиться к новой реальности. «У нацобъединений и «ОПОРЫ РОССИИ» общая задача — доказать необходимость тех мер поддержки, которые мы предлагаем Правительству РФ, чтобы максимально сохранить численность представителей отрасли, не допустить массовых банкротств строительных организаций», — заявил Антон Глушков, добавив, что стороны договорились о взаимодействии с кредитными учреждениями, а также сотрудничестве в вопросах импортозамещения в строительстве, выработке подходов и поиска альтернатив поставки современного оборудования и качественных материалов.

В свою очередь, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин подчеркнул, что консолидация строительного сектора необходима для выработки понятных правил игры и продвижения интересов российских предприятий в условиях кризиса. «Подписание этого соглашения очень знаково. Оно говорит о том, что общими усилиями — совместно с Правительством и обществом — мы способны решать самые сложные вопросы строительного сектора. Если мы сумели предотвратить в период пандемии закрытие отраслей в строительной сфере, обеспечить в России в течение прошлого года рекордный ввод жилья, то в период новых вызовов мы точно добьемся того, чтобы строительные организации чувствовали себя уверенно, чтобы им вовремя была оказана помощь, переданы те компетенции, которые наши организации способны им транслировать. Уверен, что объединив усилия, все задачи по повышению благосостояния нашего народа мы решим», — отметил он.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*