НОПРИЗ может разработать Концепцию инновационного развития саморегулирования

В текущем году НОПРИЗ может заняться разработкой Концепции инновационного развития саморегулирования проектной, изыскательской и строительной деятельности. Такое предложение поступило от Ассоциации СРО «Регион-Проект» Александра Морозова и было поддержано на заседании Комитета по сморегулированию 15 апреля 2019 года. Члены комитета рекомендовали направить предложение на рассмотрение Совета НОПРИЗ.

Концепция должна будет определить базовые принципы саморегулирования, задачи качественного функционирования СРО, организаций членов СРО, инновационные составляющие институтов инфраструктуры СРО, стандартизацию квалификаций, процесс подготовки документации, проведения изысканий, оценки квалификаций, а также использование единой информационно-аналитической модели системы СРО, НОПРИЗ и членов СРО для мониторинга, управления и кластеризации кадровых ресурсов с целью развития проектно-строительного комплекса в структуре региональных экономик и страны в целом.

В ходе заседания Комитет НОПРИЗ по саморегулированию рассмотрел законопроект, призванный урегулировать коллизию о минимальном размере компенсационных фондов СРО, подлежащих обязательному размещению на специальных счетах в уполномоченных банках, и предложил несколько поправок в текст документа. По мнению членов комитета, необходимо ввести четкое определение «полного» и «неполного» компенсационного фонда, а также изменить порядок исключения СРО из государственного реестра вследствие нарушения порядка размещения и сохранения компенсационного фонда.

Заместитель начальника Управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова выразила готовность оказать содействие в подготовке ведомством отзыва на законопроект с учетом предлагаемых правок.

Обращение врио начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга В. П. Захарова «О предложениях по проекту федерального закона “О внесении изменения в статью 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации”», напротив, не нашло поддержки у членов комитета. Автор обращения предложил дополнить Градостроительный кодекс РФ нормой об исключении проектной организации из членов СРО при систематическом получении отрицательных заключений экспертизы. По мнению участников заседания, вопросы применения мер дисциплинарного воздействия в настоящий момент регулируются действующими положениями Градостроительного кодекса, а потому предлагаемые законопроектом изменения являются избыточными.

Далее члены комитета рассмотрели целесообразность внесения поправок в части снижения требуемого стажа у специалистов – членов микроорганизаций и расширения перечня специальностей по проектированию. Было решено поручить аппарату НОПРИЗ провести анализ данных, включенных в реестр специалистов, на предмет определения возрастного состава специалистов и стажа их работы по специализации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*