Критерии отнесения ОКС к объектам массового пребывания граждан вступают в силу

НОПРИЗ обращает внимание профессионального сообщества проектировщиков и экспертов на нормативные акты Минстроя России, уточняющие критерии отнесения объектов капитального строительства к объектам массового пребывания людей и критерии отнесения жилых помещений к стандартному жилью. Соответствующие приказы  минстроя прошли регистрацию в минюсте и официально опубликованы.

Приказ от 10.04.2020 г. № 198/пр «О критериях отнесения объектов, указанных в пунктах 4 и 5 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, к объектам массового пребывания граждан» устанавливает, что критерием объекта массового пребывания является возможность одновременного нахождения на объекте  пятидесяти и более человек. В Национальном объединении изыскателей и проектировщиков напоминают, что в соответствии с частью 2.2 статьи 49 Градостроительного кодекса, экспертиза проектной документации на осуществление строительства, реконструкции таких объектов капитального строительства является обязательной.

Приказом от 29.04.2020 г. № 237/пр «Об утверждении условий отнесения жилых помещений к стандартному жилью» отменён приказ минстроя от 14.11.2016 г. № 800/пр об отнесении помещений к жилью экономкласса и определены параметры помещений, которые могут быт отнесены к стандартному жилью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*