НОПРИЗ известил об изменениях регулирования деятельности в области пожарной безопасности

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков обращает внимание профессионального сообщества на поправки, внесенные законодателем в Федеральные законы “О пожарной безопасности” и «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Федеральным законом от 11.06.2021 г. № 168-ФЗ установлено, что проектирование средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений вправе осуществлять лицо, аттестованное на данный вид работ федеральным органом государственной власти в области пожарной безопасности.

Аттестация физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию, будет осуществляться МЧС России раз в пять лет на безвозмездной основе.

Кроме того,  к работам и услугам в области пожарной безопасности теперь отнесены:

  • выполнение проектных и изыскательских работ по обеспечению пожарной безопасности;
  • разработка специальных технических условий для объектов защиты, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности;
  • проектирование средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
  • разработка деклараций пожарной безопасности,
  • проведение расчётов пожарного риска,
  • монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности.

Законом также установлены особенности ведения перечня, приостановления действия и аннулирования лицензий на осуществление деятельности по тушению пожаров на производственных объектах и объектах инфраструктуры и деятельности по демонтажу, ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Федеральный закон от 11.06.2021 г. № 168-ФЗ вступает в силу через 180 дней после официального опубликования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*