НОК войдёт в минимальные требования к членам строительных СРО

Минстрой России опубликовал проект правительственного постановления «Об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос особо опасных, технически сложных и уникальных объектов».

Осуществление трудовой деятельности, связанной  с повышенной опасностью для окружающих, членами СРО, у которых отсутствуют необходимые компетенции,  увеличивает риски возникновения аварийных ситуаций на особо опасных технически сложных и уникальных объектах, а также иных объектах использования атомной энергии. Проблема выявлена в 2022 году в связи с принятием Федерального закона № 541-ФЗ и Федерального закона № 447-ФЗ. Постановление направлено на повышение требований к квалификации компаний претендующих на выполнение подрядных работ на особо опасных и технически сложных объектах, а также иных объектах использования атомной энергии.

Документ разработан взамен постановления Правительства РФ от 11 мая 2017 г. № 559.

Новые требования к специалистам членов СРО начнут действовать не ранее 1 марта 2024 года.

Как сообщают разработчики со ссылкой на данные единых реестров членов СРО, регулируемое воздействие проекта НПА затронет 443 СРО в строительной отрасли, из них: 47 СРО, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания; 171 СРО, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации;  225 СРО, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство. По членскому составу СРО это: 17 117 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – члены СРО в области инженерных изысканий; 51 563 индивидуальных предпринимателя и юридических лица – члены СРО в области архитектурно-строительного проектирования; 98 080 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – члены СРО в области строительства.

Общественное обсуждение проекта постановления продлится до 24 января 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*