НКК НОСТРОЙ рассмотрела вопрос о возврате взносов в компенсационные фонды СРО

Несмотря на отсутствие прямой нормы в Градостроительном кодексе Российской Федерации член саморегулируемой организации может вернуть самостоятельно уплаченные взносы в компенсационные фонды такой организации после перечисления средств Национальным объединением. К такому решению пришли члены Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ на очередном заседании 5 февраля 2021 года.

Поскольку приказ Минстроя России от 29.05.2019 № 306/пр, которым ранее прямо разрешался указанный вопрос, утратил силу с 01.01.2021 года, а иной аналогичный нормативный правовой акт в настоящее время не принят, эксперты отметили необходимость скорейшего его принятия. В указанном нормативном правовом акте необходимо закрепить возможность возврата члену саморегулируемой организации самостоятельно внесенных им взносов в компенсационный фонд действующей саморегулируемой организации после перечисления средств Национальным объединением. Указанный акт должен также предусматривать, что ответственность действующей саморегулируемой организации за вступающего члена наступает с момента принятия его в члены (с момента внесения им взноса самостоятельно) и сохраняется вне зависимости от последующего возврата самостоятельно уплаченных средств в случае поступления средств от Национального объединения саморегулируемых организаций.

Кроме того, эксперты обсудили основные положения проекта аналитической справки по вопросу о требованиях к наименованию должности лица, подписывающего документы, указанные в части 5 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Существует практика, когда органы государственного строительного надзора считают нарушением подписание указанных документов специалистом, состоящим в национальном реестре специалистов, если такой специалист не состоит в должности главного инженера проекта.

Участники заседания пришли к выводу, что невозможно сформировать прямой вывод о единых требованиях к наименованию должностей лиц, подписывающих указанные документы. Было решено обратиться в Экспертный Совет НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере с целью рассмотрения вопроса о необходимости внесения соответствующих изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Кроме того, эксперты обсудили развитие механизмов доступной аренды жилья в наемных домах, вопросы применения законодательства о защите персональных данных при проведении НОСТРОЙ мероприятий, вопрос отнесения установки общедомовых приборов учета холодной воды к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, а также вопрос о праве заказчика выдвигать генеральному подрядчику требования к кадровому составу, не предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности. Указанные вопросы были переданы для рассмотрения рабочей группе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*