НКК НОСТРОЙ просит уведомлять об отказах в изменении цены контрактов

По состоянию на конец 2021 года все субъекты Российской Федерации приняли региональные нормативные правовые акты, допускающие изменение (увеличение) цены контрактов. Об этом секретарь Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ Никита Скакодуб сообщил на очередном заседании НКК, которое состоялось 24 февраля 2022 года в режиме видеоконференцсвязи.

Он отметил, что ряд регионов установили дополнительные условия для осуществления расчета по увеличению цены контракта, которые существенным образом не вводят ограничения и являются исполнимыми.

НКК НОСТРОЙ приняла решение продолжить мониторинг исполнения положений Постановления Правительства РФ от 09.08.2021 г. № 1315 и рекомендовать саморегулируемым организациям сообщать о всех фактах отказов заказчиков членам СРО в рассмотрении расчетов на изменение цены контракта в аппарат НОСТРОЙ.

Далее Алия Шериева и Алексей Суров, осветили возможность привлечения саморегулируемой организации к субсидиарной ответственности в соответствии со статьей 60.1 ГрК РФ при выплате банковской гарантии. Причиной включения данного вопроса в рабочую повестку НКК НОСТРОЙ стало решение Батайского городского суда Ростовской области от 22.06.2021 г., согласно которому к ответственности, наряду с поручителями, была привлечена саморегулируемая организация в области архитектурно-строительного проектирования. В свою очередь, судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда отменила данное решение Батайского городского суда Ростовской области.

Члены НКК НОСТРОЙ решили продолжить работу над аналитической справкой по данному вопросу и рассмотреть дополнительные основания о невозможности привлечения СРО к выплате задолженности по договору о предоставлении банковской гарантии.

В завершение заседания Никита Скакодуб доложил об итогах анализа материалов отдельных судебных актов по делам, связанных с возведением зданий и сооружений в границах зон с особыми условиями использования территорий. А Марина Шацкая осветила поступающие вопросы, которые будут включены в план дальнейшей работы НКК НОСТРОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*