НКК НОСТРОЙ озаботилась вопросами подтверждения квалификации специалистов НРС

Могут ли дипломы о профессиональной переподготовке рассматриваться в качестве документов, подтверждающих квалификацию заявителей для включения в Национальный реестр специалистов? Этот вопрос члены Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ обсудили на очередном заседании, которое состоялось в пятницу, 13 ноября.

Заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Наталья Желанова отметила, что в настоящее время профильные органы исполнительной власти исходят из неравнозначности дипломов о высшем образовании и о профессиональной переподготовке. Соответственно, использование при включении заявителей в НРС документов о переподготовке невозможно без внесения соответствующих изменений в Градостроительный кодекс РФ. Участники обсуждения подчеркнули, что в случае внесения таких изменений крайне важно ограничить круг образовательных организаций, от которых могут быть приняты дипломы о переподготовке.

Профессор МГСУ Александр Гинзбург также обратил внимание на то, что по действующему регулированию (в отличие от прежнего) деятельность по профессиональной переподготовке не подлежит государственной аккредитации. В связи с этим необходимо отдельно рассматривать специалистов, освоивших программы переподготовки, прошедшие государственную аккредитацию, и программы, которые такую аккредитацию не проходили.

По мнению членов НКК НОСТРОЙ, решение рассматриваемого вопроса невозможно без создания системы, позволяющей как проверять сами образовательные программы дополнительного образования, так и оценивать квалификацию конкретных специалистов.

Члены комиссии пришли к выводу о необходимости создания рабочей группы для дальнейшего анализа вопроса и единогласно проголосовали за ее создание. Руководителем рабочей группы был назначен Леонид Бандорин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*