Николай Алексеенко продвигает автоматическое рейтингование подрядчиков

Сформирована концепция законопроекта о создании автоматизированной системы для рейтингования подрядчиков в строительстве. Об этом на Всероссийском форуме ГОСЗАКАЗ сообщил журналистам заместитель председателя Комитета ГД РФ по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко.

«Я подготовил концепцию законопроекта, который уже передал лично вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину, в комитет (по строительству и ЖКХ — прим. ТАСС) о возможной разработке автоматизированной системы рейтингования подрядчиков», — цитирует депутата Алексеенко агентство ТАСС.

Напомним, Николай Алексеенко на протяжении ряда лет работал генеральным директором ООО «Рейтинговое агентство строительного комплекса» (РАСК), зарегистрированного в 2013 году.  С 2015 года РАСК предлагает строительным СРО и подрядным организациям принять участие в рейтинговании по собственной методике, которая предусматривает дистанционный и контактный уровни рейтингования.

Как пояснил Николай Алексеенко, теперь рейтинговую оценку подрядчиков он предлагает осуществлять с использованием искусственного интеллекта на основе сведений ГИС — ЕИС в сфере закупок, ФНС, ФАС, Главгосэкспертизы, Реестра сведений о банкротстве, Картотеки арбитражных дел и других информационных систем.

«Оператором системы мог бы быть Единый заказчик в сфере строительства», — считает депутат.

Напомним, в ходе пленарного заседания форума представитель ФНС сообщила о запуске в рамках ЕИС в сфере закупок программного модуля для определения рейтинга участников закупок в целях определения риска возможных нарушений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*