Никита Стасишин анонсировал «революционные» меры поддержки строительной отрасли

Новые антикризисные меры поддержки строительной отрасли будут «революционными» и затронут многие сферы строительства. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Мы сейчас в онлайн-режиме работаем в правительстве над дополнительными мерами. Я думаю, они будут представлены к 1 июня в рамках поручения президента. Там достаточно революционные вещи будут, в хорошем смысле этого слова, с точки зрения и градостроительства и еще каких-то вещей», — цитирует чиновника «Интерфакс».

По словам Никиты Стасишина, новые меры поддержки буду нацелены на увеличение объемов ввода жилья, на недопущение снижения выхода на рынок новых площадок, а также коснутся решения проблемы отсутствия мощностей магистральных сетей.

В числе конкретных мер поддержки он назвал субсидирование процентной ставки по проектному финансированию застройщиков с рентабельностью проектов менее 20%, а также увязку нацпроектов в части строительства социальной инфраструктуры.

«Мы сейчас очень плотно работаем с Минтрансом, чтобы увязать их программу «Безопасные и качественные дороги», их дорожные фонды, и сделать приоритет в обеспечении транспортной инфраструктуры новых микрорайонов для подключения к вылетным магистралям», — рассказал и.о. министра.

В завершение чиновник подчеркнул, что прорабатывается также вопрос об увеличении финансирования программ по обеспечению жильем молодых семей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*