Необходимость цифровой трансформации строительной отрасли обсудили в НИУ МГСУ

Профессиональному сообществу необходимо в сжатые сроки сформировать и внедрить решения, способствующие высокотехнологичной трансформации строительной отрасли, основанной на цифровых компетенциях. Такое заявление президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин сделал в ходе конференции «Технологии информационного моделирования. Жизненный цикл объекта», которая состоялась 22 июля текущего года в НИУ МГСУ.

Михаил Посохин напомнил, что вопросы цифровизации занимают ключевое место в стратегии агрессивного развития инфраструктуры, в рамках которой НОПРИЗ активно участвует в разработке мер по внедрению BIM-технологий в проектно-изыскательскую сферу и создает концепцию развития технического регулирования в строительной отрасли.

Национальное объединение также ведет активную работу в части подготовки кадров, укрепления института наставничества и поддержки молодых специалистов. Так, в январе 2021 года Минюст России утвердил разработанный при участии НОПРИЗ профессиональный стандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве», а на основе утвержденного в мае 2021 года профессионального стандарта «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» НОПРИЗ вместе с НИУ МГСУ начал масштабную работу по созданию новой программы дополнительного профессионального образования по BIM-моделированию.

Кроме того, Комитет цифрового развития НОПРИЗ работает над созданием цифровой библиотеки информационных моделей для проектирования и инженерных изысканий, разрабатывает и актуализирует электронные справочники программных продуктов для BIM-моделирования, осуществляет экспертное сопровождение процесса цифровизации.

В свою очередь, вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус подчеркнул, что использование технологий информационного моделирования на всех стадиях жизненного цикла объекта капитального строительства является важнейшим направлением модернизации проектно-строительной отрасли, поэтому образовательные программы и профессиональные мероприятия на эту тему, включая данную конференцию, очень востребованы.

В продолжение конференции ее участники обсудили изменения в нормативной документации с учетом реализации программ информационного моделирования, опыт внедрения ТИМ на объектах программы реновации, особенности внедрения ТИМ при реализации строительных проектов, сценарии организационно-технологического информационного моделирования на стадии строительства, программное обеспечение для создания и ведения цифровой информационной модели на разных этапах жизненного цикла объекта строительства и другие актуальные вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*