Нельзя! Но если очень хочется, то можно

Призывы руководства «ОБИНЖ-Строй» отнестись к данной СРО лояльней, не остались незамеченными. Нам предстоит лишь правильно истолковать последующие события.

В ноябре прошлого года две московские строительные компании — члены московской СРО «ОБИНЖ-Строй» — приняли решение выйти из состава скандальной организации и стать членами московской же СРО «Энергострой». По закону, в случае перехода из СРО в СРО в рамках одного региона прежняя СРО не обязана переводить на счет новой взнос в компенсационный фонд. Однако обе строительные компании (1, 2) обратились в Арбитражный суд города Москвы с требованием о взыскании задолженности, обе привлекли в качестве третьих лиц СРО «Энергострой» и НОСТРОЙ, обе потребовали принять обеспечительные меры на время судебных прений. Совсем фантастическое совпадение — требуемая сумма у обеих организаций одинаковая: 1 026 000 рублей.

Требование истцов вернуть миллионы суд удовлетворил. В обоих случаях судья Жура отказал в принятии обеспечительных мер и отказом же отреагировал на ходатайство ответчика — «ОБИНЖ-Строя» — привлечь к судебному разбирательству Ростехнадзор с его вполне однозначной позицией по вопросу миграций строителей в рамках одного региона. «Доводы ходатайства являются необоснованными», — установил суд, не приложив, впрочем, самого документа.

Ждем — не дождемся официального определения суда по данным искам: очень любопытно, какими нормами руководствовался г-н Жура, принимая решения. Полагаем, из текста определения станет понятно, были ли эти 2 миллиона 52 тысячи рублей своеобразными комиссионными за лояльность Национального объединения, или же НОСТРОЙ решительно настроен выпилить «ОБИНЖ-Строй» из реестра, не погнушавшись даже заинтересовать судью.

Комментарии:

  1. Интересно…!!!

    Другие Судьи против Переводов в Одном Регионе и согласны с РосТехНадзором, что из дерьмового СРО в Хорошее переходить нельзя!!!

  2. Про то, как трактуют закон представители Ростехнадзора мы уже знаем, видели http://pravda-o-sro.ru/news/faq-ot-rostekhnadzora-budet-dopolnen.

    Если опустить момент оценки СРО и сухо почитать 372-ФЗ: Юридическое лицо, добровольно прекратившие членство в саморегулируемой организации в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации таких юридического лица…
    В данном случае:
    юрлицо прекратило членство? — да!
    перешло в СРО по месту регистрации? — да!
    Покажите мне, где нарушен закон !!!???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*