Неготовность московских строек к зиме обошлась им в 7,8 млн рублей штрафов

Специалисты Мосгосстройнадзора совместно с подведомственным Центром экспертиз проверили 126 строящихся объектов на предмет готовности вести строительные работы при минусовых температурах, а также соблюдения мероприятий по организации стройплощадок к зиме.

В ходе проведенных обследований особое внимание было уделено соблюдению требований при ведении земляных работ (в условиях низких температур необходимо использовать укрытия, не допускающие промерзания оснований фундаментов); при монолитных и сварочных работах (необходимо обеспечить технологический прогрев); при отделочных работах (обеспечить тепловой контур для создания требуемого температурно-влажностного режима).

По результатам проверок на 42 объектах выявлено 88 нарушений. Участникам строительства выдано 42 предписания с короткими сроками устранения нарушений. На лиц, допустивших нарушения, оформлено 60 протоколов об административном правонарушении в области строительства с наложением штрафов на сумму 7,8 миллиона рублей.

По всем фактам нарушений направлено 42 обращения в саморегулируемые организации для принятия дисциплинарных мер к организациям.

Основные причины нарушений – низкая квалификация рабочих и инженерно-технических работников, отсутствие должного строительного контроля со стороны подрядных организаций и заказчиков, представителей проектных организаций.

По всем выявленным нарушениям участниками строительства приняты меры. Большая часть нарушений устранена. Остальные находятся на контроле Комитета государственного строительного надзора города Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*