Негосударственная экспертиза заручилась поддержкой ФАС

ФАС России разъяснила, когда государственная экспертиза проектной документации объекта капитального строительства, размещаемого в границах зон с особыми условиями использования территорий, является обязательной.

Письмо ФАС России от 28.11.2018 N АД/97165-ПР/18 «О рассмотрении обращения»появилось в ответ на обращение организаций негосударственной экспертизы в администрацию Президента РФ.

В документе отмечается, что согласно Земельному кодексу РФ в границах зон с особыми условиями использования территорий устанавливаются ограничения использования земельных участков, которые распространяются на все, что находится над и под поверхностью земель, если иное не предусмотрено законодательством о недрах, воздушным и водным законодательством, и ограничивают или запрещают размещение и (или) использование расположенных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества и (или) ограничивают или запрещают использование земельных участков для осуществления иных видов деятельности, которые несовместимы с целями установления зон с особыми условиями использования территорий.

Одновременно с этим Градостроительным кодексом РФ установлено, что государственная экспертиза проводится только в отношении проектной документации объектов, строительство, реконструкция которых планируется в границах зон с особыми условиями использования территорий, режим которых предусматривает ограничение размещения объектов капитального строительства. В иных случаях застройщик или технический заказчик по своему выбору направляет техническую документацию, а также инженерные изыскания на государственную или негосударственную экспертизу.

Таким образом, в случае если границы зон с особыми условиями использования территорий, режим которых предусматривает ограничение размещения объектов капитального строительства, не установлены, застройщик имеет право по своему усмотрению направлять проектную документацию как на государственную, так и на негосударственную экспертизу.

НОЭКС предлагает организациям негосударственной экспертизы и всем заинтересованным лицам, в случае вольной трактовки норм градостроительного законодательства руководствоваться данным письмом во взаимоотношениях с государственными, муниципальными и иными органами и организациями по существу данного вопроса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*