Научно-консультативная комиссия НОСТРОЙ продолжает обобщать и анализировать

22 января состоялось очередное заседание Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ, члены которой в режиме видеоконференцсвязи утвердили несколько аналитических справок.

В частности, НКК НОСТРОЙ обобщила судебную практику по налоговым спорам строительных компаний. Председатель комиссии Максим Федорченко отметил, что выполненный анализ судебной практики интересен в первую очередь членам СРО и может быть полезен бухгалтерам и юристам строительных организаций.

Также была подготовлена аналитическая справка о требованиях законодательства к квалификации специалистов, выполняющих строительные работы на объектах культурного наследия. Участники обсуждения отметили, что при работах на таких объектах, если они затрагивают конструктивные и прочие характеристики надежности и безопасности объектов, организация должна иметь не только специалистов, внесенных в НРС в сфере строительства, но и специалистов, аттестованных в соответствии с требованиями Министерства культуры. Как следствие, СРО должна установить к таким членам дополнительные требования к наличию соответствующих специалистов и контролировать данный вопрос. Комиссия решила поработать над этим дополнительно.

Также комиссия утвердила справку о законности установления внутренними документами СРО требований к порядку заключения их членами договоров возмездного оказания услуг. В ней говорится, что СРО имеет на это право, но данные требования должны быть направлены на достижение целей саморегулирования, никаких иных требований к данным действиям своих членов СРО диктовать не может.

Научно-консультативная комиссия также продолжит работу по поручению Антона Глушкова по анализу Порядка подготовки и утверждения национальным объединением заключений о возможности включения в государственный реестр организаций, претендующих на статус СРО. Также комиссия поработает над вопросом о порядке возврата (после 1 июля 2021 года) членам СРО взносов в компенсационный фонд организации, исключенной из государственного реестра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*