Научно-консультативная комиссия НОСТРОЙ получила новые задачи

На запросы о разъяснении положений законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности и саморегулировании, поступающие в НОСТРОЙ, будет отвечать Научно-консультативная комиссия. Об этом председатель НКК НОСТРОЙ Максим Федорченко сообщил на очередном заседании, которое состоялось 27 ноября 2020 года в режиме видеоконференцсвязи.

Участники заседания обсудили и утвердили обзор судебной практики по категории дел «изменение стоимости работ по договорам строительного подряда, выполняемым для государственных и муниципальных нужд».

В продолжение заседания члены Научно-консультативной комиссии обсудили вопросы необходимости членства в саморегулируемой организации для лиц, осуществляющих строительный контроль, и размера их взносов в компенсационный фонд, обсудили правовую природу договора оказания услуг строительного контроля, ответственность лица, осуществляющего строительный контроль перед заказчиком, судебную практику по этим вопросам. По итогам обсуждения было решено расширить состав рабочей группы и доработать справку по отдельным вопросам, более подробно проанализировать очередность предъявления требований заказчика к подрядчику, лицу, осуществляющему строительный контроль, и их саморегулируемым организациям в случаях некачественного строительного контроля.

Кроме того, было решено исследовать в рамках НКК НОСТРОЙ проблематику завершения строительства объектов незавершенного строительства на основании требований, действовавших на дату выдачи разрешения на строительство. А также вопрос о полномочиях аккредитованных в установленном порядке испытательных лабораторий (центров), осуществляющих испытания материалов и конструкций на территории Российской Федерации в рамках проведения строительного контроля при строительстве объектов капитального строительства. Для разрешения имеющихся проблем в этой области члены НКК НОСТРОЙ решили создать рабочую группу с привлечением с приглашением членов Технического Совета НОСТРОЙ. При этом ряд вопросов будут адресованы нормативному регулятору в этой области – Минпромторгу России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*