Научно-консультативная комиссия НОСТРОЙ рассмотрела возможности применения приказа № 624

Научно-консультативная комиссия Экспертного совета НОСТРОЙ на заседании 25 сентября рассмотрела обращение председателя Комитета по жилищно-гражданскому и промышленному строительству Владимира Лебедева о необходимости определения специализации строительных компаний по аналогии с ранее действовавшими свидетельствами о допуске к тем или иным видам строительных работ.

В обращении отмечено, что подобная специализация упростит взаимодействие с заказчиками и позволит оценить наличие у строительной организации квалифицированных кадров и оборудования, необходимых для выполнения конкретных видов работ. Присутствующие обсудили возможность определения специализации строительной компании посредством инструментов НРС, через квалификацию специалистов. Также присутствующие отметили, что приказ Минрегионразвития № 624 о Перечне видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, не отменен, поэтому следует проработать возможность его применения СРО при необходимости посредством отсылки к положениям приказа во внутренних документах СРО.

Вместе с тем присутствующие отметили возможные риски введения специализации компаний – ограничение доступа на рынок, злоупотребления и различные барьеры при проведении конкурсных процедур. Было решено передать вопрос на рассмотрение в Экспертный совет НОСТРОЙ.

Отметим, что вопрос о необходимости возвращения специализации строительных компаний и возвращения в систему допуска на рынок перечня видов работ, оказывающих влияние на безопасность строящихся объектов все чаще становится темой для обсуждения на отраслевых публичных мероприятиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*