НАРК представил возможности цифровых ресурсов национальной системы квалификаций

11 марта 2020 года в Национальном агентстве развития квалификаций (НАРК) состоялось расширенное совещание с советами по профессиональным квалификациям (СПК).

Генеральный директор АНО НАРК Александр Лейбович рассказал о состоянии и новых возможностях цифровых ресурсов Национальной системы квалификаций (НСК). Национальное агентство поддерживает и развивает более 10 ресурсов НСК, включая центральный ресурс — Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации.

Александр Лейбович отметил появление систем ориентированных на массового пользователя:

  • Онлайн-экзамен — дает возможность дистанционно пройти теоретическую часть профессионального экзамена;
  • Платформа экспертиз – дает возможность получить официальный отзыв работодателей и методистов на материалы НСК;
  • Агрегатор востребованных образовательных программ – осуществляет поиск программ и организаций для получения квалификации.

В прошлом 2019 году АНО НАРК завершило «оцифровку» основных справочников – реестров профстандартов и квалификаций, ЕТС, ЕКТС, ОКПДТР, ОКСО, ОКВЭД, ОКЗ и др. Это дает возможность работать с данными справочников в автоматизированном режиме через специальные программные интерфейсы не только самому Национальному агентству развития квалификаций, но и другим организациям.

В планах на 2020 год — работы по повышению безопасности хранения и обмена данными, налаживание взаимодействия по этим вопросам с федеральными органами государственной власти и советами по профессиональным квалификациям.

Референт Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Валерий Абросимов рассказал о мерах, благодаря которым предстоит ускорить темпы развития независимой оценки квалификации. К проведению теоретической части профессиональных экзаменов планируется подключить центры занятости населения и многофункциональные центры предоставления государственных услуг. Для этого будут задействованы online-сервисы. Также предусмотрены меры по развитию сети многопрофильных центров оценки квалификации для приоритетных секторов экономики и территориальных социально-экономических кластеров.

На совещании напомнили, что все СПК до 1 марта 2020 года должны были представить в НАРК отчеты о своей деятельности в 2019 году.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*