НАПКА агитирует за введение обязательного членства коллекторских агентств в СРО

Единственная саморегулируемая организация в сфере коллекторской деятельности  Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) проведа конференцию «Метатренды взыскания – 2021». Одной из тем конференции стало обсуждение проекта поправок в закон о коллекторской деятельности, подготовленный минэкономразвития.

– Текст законопроекта до сих не является публичным. И поэтому я не могу говорить о мелких деталях. Можно только судить о тексте, который был опубликован Минэком, — сообщил президент НАПКА Эльман Мехтиев.

В числе ключевых идей законопроекта Эльман Мехтиев назвал распространение надзора не только на коллекторов, но и на других субъектов, которые осуществляют коллекторские функции, гибкость надзора, которая выражается в пресечении нарушений, без приостанавки деятельности коллекторской компании, и введение новых технологий — введение возможности использовать для общения с должником электронной почты и др.

Мехтиев также выразил сожаление, что в законопроекте нет ни слова о саморегулировании и Кодексе этики.

— Мы уверены, что рынок созрел к саморегулированию. Но в тексте закона об этом ни слова, – подчеркнул президент НАПКА.

Эльман Мехтиев заявил, что рынок готов к введению обязательное участие коллекторских агентств в саморегулируемых организациях (СРО) с параллельным введением жестких требований к самим СРО. Положение об обязательности членства в СРО для коллекторских агентств он предложил ввести с 1 июля 2022 года, а критериями регистрации СРО – объединение не менее 25 профессиональных коллекторских организаций и не менее 35% рынка по объему услуг, выручки или портфеля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*