Налоговые органы получили право на принудительное исключение ИП из ЕГРИП

С 1 сентября 2020 года налоговые органы могут принудительно исключать индивидуальных предпринимателей из ЕГРИП. Соответствующие поправки в закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей вступили в силу.

Исключить предпринимателя из ЕГРИП в административном порядке по решению налогового органа можно при одновременном соблюдении следующих условий:

  • истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял в налоговый орган документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;
  • ИП имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Решение о предстоящем исключении из реестра вносится в ЕГРИП. Если в течение месяца в налоговый орган не поступает заявлений кредиторов или иных лиц, чьи законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего предпринимателя из ЕГРИП, недействующий ИП исключается из реестра путем внесения в него соответствующей записи.

Исключение ИП из реестра может быть обжаловано в течение одного года. Исключенный из реестра ИП не может быть вновь зарегистрирован в течении трех лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*