Национальный совет по профессиональным квалификациям утвердил приоритеты до 2024 года

8 июля 2022 года председатель Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям Александр Шохин утвердил Приоритетные направления развития системы независимой оценки квалификации на период до 2024 года.

Приоритетные направления разработаны в соответствии со Стратегией развития Национальной системы квалификаций до 2030 года. Проект документа в июне был одобрен на заседании Национального совета, и доработан силами НАРК с учетом поступивших в ходе его обсуждения предложений.

На ближайшем этапе приоритетными задачами развития системы профессиональных квалификаций определено повышение востребованности НОК, повышение качества НОК, развитие финансовой модели и создание организационных предпосылок для расширения масштабов применения и использования независимой оценки квалификации.

В части обеспечения предпосылок для расширения масштабов использования механизмов и инструментов НОК планируется наращивание количества разрабатываемых оценочных средств, принятие мер направленных на ускорение разработки и актуализации профстандартов и создание условий для дальнейшего увеличения количества ЦОК, ЭП и СПК, сокращение административных барьеров в их работе.

Одним из направлений развития квалификаций станет интеграция НОК в механизмы допуска к профессиональной деятельности, связанной с повышенными рисками причинения вреда гражданами ущерба имуществу. Планируется переход от отраслевых систем аттестации, сертификации и оценки персонала к применению НОК отдельных категорий работников.

Согласно Стратегии до конца 2024 года должен завершиться первый этап развития профессиональных квалификаций, включающий создание инфраструктуры НОК, создание профессиональных стандартов для большинства видов деятельности и переориентацию системы высшего и среднего профессионального образования на профессиональные стандарты в качестве основы для образовательных программ и процедур оценки образовательной деятельности. В системе государственной аккредитации профессионального образования должен быть обеспечен учет оценки качества подготовки выпускников в соответствии с профессиональными стандартами и иными требованиями рынка труда в качестве одного из ведущих показателей.

Также до конца 2024 года должен быть принят пакет нормативных правовых актов, стимулирующих переход на независимую оценку квалификации в качестве массового инструмента оценки квалификации работников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*