Национальные объединения по-разному походят к контролю за СРО

Национальные объединения строительного комплекса опубликовали свежие данные о динамике исполнения саморегулируемыми организациями строителей, проектировщиков и изыскателей требований Градостроительного кодекса о размещении средств компенсационного фонда на специальном банковском счете в уполномоченных кредитных организациях.

По сведениям НОСТРОЙ, из 267 действующих строительных СРО указанные требования законодательства проигнорировали 32 организации (12%). По сведениям НОПРИЗ, доля недобросовестных проектных и изыскательских организаций в общем числе членов Национального объединения составила 9,4% (22 из 234).

Бросается в глаза разница в подходах двух Национальных объединений к формированию указанных списков. НОСТРОЙ приводит перечень организаций, приславших уведомление об открытии спецсчета и размещении на нем — частично или полностью — средств компенсационного фонда. При этом в сводной таблице приведены данные о размере компенсационного фонда по сведениям официального сайта СРО, сумма средств, внесенных в компенсационный фонд всеми членами, по данным MDB-файлов, а также сумма средств, размещенных на спецсчете, согласно уведомлению. В соответствующих справках, регулярно публикуемых пресс-службой объединения, также много внимания уделяется финансовой составляющей процесса.

НОПРИЗ, напротив, приводит список проектных и изыскательских организаций, избегающих взаимодействия с Национальным объединением и игнорирующих требования законодательства. Такой подход выполняет роль своеобразного рейтингования саморегулируемых организаций и уж точно облегчает задачу заказчика в выборе надежного подрядчика. Кроме того, отчеты НОПРИЗ не содержат финансовых показателей, что, в общем-то, резонно — подсчет денег, аккумулированных саморегулируемыми организациями, не входит в задачи Национальных объединений. Таким образом, у сотрудников НОПРИЗ остается гораздо больше времени на выполнение своих прямых обязанностей, что уже неоднократно сослужило проектно-изыскательскому сообществу добрую службу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*