Национальное объединение изыскателей и проектировщиков готовит экспертов

НОПРИЗ провел для сотрудников саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ Центрального федерального округа двухдневный семинар «Эксперт саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования».

В приветственном слове к участникам семинара президент НОПРИЗ Михаил Посохин подчеркнул необходимость наличия у специалистов каждой саморегулируемой организации определенного багажа знаний по вопросам развития законодательства в сфере саморегулирования, правовым и организационным нюансам деятельности СРО, управления компенсационными фондами, развития реестра специалистов СРО и системы квалификаций для эффективной работы на благо профессионального сообщества.

Вопрос применения информационных технологий в деятельности СРО и необходимости ведения саморегулируемыми организациями открытой информационной деятельности подробно осветил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Еремин. Он рассказал о существующих формах проведения общих собраний членов СРО, а также поделился практикой проведения очных заседаний органов управления и документального оформления процедуры дистанционного участия в таких мероприятиях. Напомним, VIII Всероссийский съезд членов НОПРИЗ состоялся в этом году в режиме видеоконференцсвязи.

Докладчик отметил, что развитие информационных технологий утверждено в качестве приоритетного направления деятельности Комиссии по саморегулированию в строительстве, созданной при Общественном совете Минстроя России с целью совершенствования системы саморегулирования.

Также Виталий Еремин осветил вопросы законодательства, правовые и организационные вопросы деятельности СРО. Он рассказал о работе Национального объединения изыскателей и проектировщиков над законом «Об архитектурной деятельности» и проектом закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упрощения и оптимизации порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», о разработанном Правительством Общенациональном плане восстановления экономики и Постановлении Правительства № 938,  которое предусматривает предоставление займов членам СРО из средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

В свою очередь, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский напомнил порядок перечисления НОПРИЗ средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций, сведения о которых исключены из государственного реестра, а также рассказал о типовых ошибках при подготовке заявлений на перечисление средств. Докладчик также рассказал о функционале и промежуточных итогах формирования Национального реестра специалистов, ведении Единого реестра членов саморегулируемых организаций и на практических примерах разобрал проблемы и ошибки при направлении сведений в реестры.

С докладом об организационной структуре национальной системы квалификаций, внедрении профессиональных стандартов и независимой оценке квалификаций как механизма проверки компетенций специалистов выступила заместитель руководителя аппарата Надежда Прокопьева.

По ее словам, Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного, созданный для развития современной отраслевой системы квалификаций, в настоящее время актуализирует 20 профессиональных стандартов в рамках государственной программы «Кадры для цифровой экономики». Семь из них уже рассмотрены и одобрены на заседании комитета цифрового развития НОПРИЗ 11 августа 2020 года.

Наконец, организаторы семинара напомнили, что, по инициативе Общественного совета при Минстрое России внесен и находится на рассмотрении в Комитете по транспорту и строительству Государственной Думы РФ законопроект № 934502-7 «О внесении изменений в статью 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ», который предусматривает обязательность прохождения работником независимой оценки квалификации и признания результатов такой оценки работодателем. Законопроект получил поддержку Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Министерства строительства и ЖКХ РФ, РСПП и других участников профессионального сообщества.

Семинар завершился итоговой аттестацией слушателей. В торжественной обстановке им были вручены сертификаты.

По материалам пресс-службы НОПРИЗ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*