На экс-директора ОАО «Метрострой» завели новое уголовное дело

26 февраля стало известно, что на бывшего директора ОАО «Метрострой» Николая Александрова завели новое уголовное дело. В связи с этим у него в квартире провели повторные обыски. Александров объявлен подозреваемым по четвертой части статьи 160 УК — «Присвоение или растрата». Следственная служба ФСБ сообщает о фактах хищения  на 155 млн рублей, отправленных по фиктивному договору поставки кабельной продукции для госконтракта на строительство Фрунзенского радиуса.

Формально дело возбуждено по факту хищения, а не в отношении конкретных лиц, однако в фокусе внимания следователей находится сам Николай Александров, а также руководитель УПТК «Метростроя» Олег Кузьменко, уже находящийся в следственном изоляторе.

Оба проходят обвиняемыми по другому уголовному делу о растрате. 5 февраля Александрову изменили меру пресечения и отправили под домашний арест. Таблоиды предполагают, что второй эпизод в отношении бывшего главы ОАО мог появился, в том числе для того, чтобы вернуть его в СИЗО.

Кроме того, 20 февраля решением внеочередного собрания акционеров были официально прекращены полномочия Н.Александрова, и генеральным директором ОАО «Метрострой» официально стал Сергей Харлашкин (ранее он возглавлял городской Комитет по развитию транспортной инфраструктуры, а после ареста Александрова исполнял обязанности гендиректора).

Стоит отметить, что городские власти много лет безуспешно пытались взять «Метрострой» под контроль. Однако, (не без участия города) в 2018 году у «Метростроя» возникли проблемы с выплатами зарплат, а отношения с правительством Санкт-Петербурга дошли до разрыва всех контрактов. Впоследствии городские власти перестали говорить на тему увеличения своей доли в «Метрострое», публично пообещав вернуться к этому вопросу после открытия Фрунзенского радиуса осенью 2019 года.

10 декабря 2019 года гендиректор ОАО «Метрострой» Николай Александров по решению Дзержинского районного суда Петербурга отправился в СИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*