На ВДНХ открылся форум-выставка ГОСЗАКАЗ 2021

С 24 по 26 марта на ВДНХ проходит XVI Всероссийский Форум-выставка ГОСЗАКАЗ: Время российской промышленности.

Первое пленарное заседание форума-выставки было посвящено новым правилам закупок в рамках федеральных законов № 44-ФЗ и № 223-ФЗ. О мерах по защите отечественных производителей товаров и услуг рассказал вице-премьер Юрий Борисов.

С 1 января 2021 года в государственных и корпоративных закупках установлены обязательные минимальные доли закупок товаров и услуг российского производства. Ёмкость внутреннего рынка товаров и услуг, которые торгуются по указанным законам, в 2020 году составила 30 трлн рублей.

«Я сторонник прямых ярких протекционистских мер со стороны правительства. Без этого стимула мы экономику вперёд не сдвинем. Мы никогда не скрывали, что изменения в 44-ФЗ и 223-ФЗ, инициированные Правительством, носят протекционистский характер», — сказал Борисов.

По его словам, пока доля отечественных товаров без учёта работ и услуг в государственных закупках – 57%, что на 8% выше, чем в 2019 году.

«Рассчитываем, что с введением механизма квотирования в 2021 году она вырастет ещё на 5–7%», — уточнил вице-премьер.

В правительстве считают, что для того чтобы «подвинуть» зарубежных конкурентов и расширить своё присутствие на внутреннем рынке, российской промышленности необходимо понять новые механизмы и правила закупок, найти способы вхождения в долгосрочные инвестиционные программы потребителей своей продукции.

«Элементы цифрового контроля ЕИС в рамках квотирования позволят видеть работу каждого заказчика по каждой номенклатуре при исполнении национальных квот. Детальная цифровая провязка процессов импортозамещения уже есть в системе. Мы хотели бы видеть не просто декларацию, а достоверные данные о происхождении продукции. В ближайшей перспективе мы будем работать над решением этой задачи», — рассказала замруководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе.

Анна Катамадзе призвала заказчиков соблюдать требования по внесению информации в реестры, а также относиться ответственно к достоверности вносимых данных.

Второе пленарное заседание форума-выставки «Оптимизационный» законопроект: эволюция или революция?» запланировано на 25 марта.

Трансляция деловых мероприятий доступна на сайте «Цифровые Закупки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*