На ускорение экономики потратят пять триллионов рублей

2 июня 2020 года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин представил Президенту РФ Владимиру Путину Общенациональный план по восстановлению экономики.

План включает более 500 мероприятий и стоит порядка 5 трлн рублей. Его реализация предполагает три этапа.

  • Задача первого этапа – до конца третьего квартала текущего года остановить падение реальных доходов населения.
  • На втором этапе  — до второго квартала 2021 года, правительство рассчитывает завершить процесс восстановления экономики на докризисный уровень, снизить уровень безработицы и обеспечить рост доходов граждан до уровня, который будет сопоставим с уровнем прошлого года.
  • На третьем этапе – это третий-четвёртый кварталы 2021 года – российская экономика должна выйти на траекторию устойчивого долгосрочного экономического роста.

Основные показатели плана привязаны к доходам граждан. К концу будущего года в России должен сократиться уровень бедности и увеличится количество граждан, чьи доходы превысят уровень прожиточного минимума.

Строительство должно стать одним из главных драйверов выхода из кризиса. План предполагает существенные изменения в системе государственных закупок на строительство, пересмотр сроков реализации национальных проектов и программ в сторону их сокращения и цифровизация управления строительными проектами в целях существенного сокращения сроков их реализации.

Владимир Путин предложил доработать план до конца июня 2020 г.

— С учётом всей этой работы прошу Вас во второй половине июня окончательно определиться с параметрами плана действий, тем более что мы с Вами договаривались продолжить работу и с объединениями предпринимателей, — сказал глава государства.

Реализация конкретных мероприятий плана начнется с 1 июля 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*