На Урале обсуждают развитие технологий информационного моделирования

На Урале проходит двухдневное расширенное заседание Координационного Совета по развитию технологии информационного моделирования (ВIМ-технологии) в Челябинской области и Уральского совета «Содружество в сфере строительства».

Мероприятие проходит 1-2 февраля 2020 года в режиме он-лайн. В понедельник в Правительстве Челябинской области состоялось пленарное заседание под председательством вице-губернатора Челябинской области Сергея Шаля. В мероприятии приняли участие замминистра строительства и ЖКЗ РФ Александр Козлов, замминистра строительства и архитектуры РБ Алексей Ананич, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, представители исполнительных органов власти, СРО, строительных и проектных компаний из различных регионов России.

Основной темой пленарки стала цифровизация в строительстве и правовое регулирование этого процесса. — это и создание информационной модели объектов капстроительства, и цифровое ведение документации на объектах, и цифровой контроль-надзор на объектах, а также цифровая экспертиза проектной документации, эксплуатация государственных информационных систем, перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид.

Александр Козлов отметил, что сейчас активно формируется система правового регулирования всей цифровой трансформации отрасли. Коллеги из Республики Беларусь рассказали как организована единая информационная среда и электронное взаимодействие участников строительства в их стране.

Участники заседания отметили актуальность развития цифровизации в строительной сфере, однако признали, что такое развитие в регионах следует за федеральным законодательством.

Сегодня участники заседания рассмотрят практику цифровизации в промышленном, гражданском и жилищном строительстве, познакомятся с новыми технологиями в деятельности испытательных лабораторий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*