На Российской строительной неделе обсудили оптимизацию госзакупок

11 марта 2021 года в рамках деловой программы Российской строительной недели и состоялся круглый стол на тему «Государственные закупки и ценообразование в строительстве».

Ведущий мероприятия, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз озвучил ряд предложений, ранее направленных в госорганы от лица Национального объединения строителей. Среди них:

  • необходимость внедрить в госзакупки систему рейтингования подрядчиков – членов СРО;
  • установить обязательное авансирование по договорам строительного подряда в размере от 20% до 50%;
  • отменить требование о банковской гарантии для подрядных организаций по госконтрактам стоимостью до 60 млн рублей на строительство и до 25 млн рублей на проектирование.

По словам Мороза, Минстрою России также предложено внедрить механизм выравнивания конкурентных преимуществ между строительными организациями, зарегистрированными в субъектах РФ со сложными климатическими условиями, с одной стороны, и в иных субъектах страны, с другой стороны и дополнить перечень оснований для увеличения стоимости государственных и муниципальных контрактов по строительству, в случае роста стоимости стройматериалов более 15% в квартал.

На мероприятии НОСТРОЙ также представил свое видение механизма рейтингования подрядчиков в рамках конкурентных процедур. Директор департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александр Мешалов рассказал, что рейтингования можно разделить на рэнкинг (группы критериев, необходимых заказчику) и рейтинг (непосредственную оценку участников в уже отобранной группе подходящих по критериям компаний). Докладчик отметил, что обсуждается различные варианты применения отраслевого рейтинга на конкурсах и на аукционах. В первом случае рейтинг может использоваться в качестве нестоимостного критерия «Квалификация участника закупки» показателя «деловой репутации». В случае с аукционом рейтинг включается в дополнительные условия к участникам аукциона.

Напомним, введение рейтинга деловой репутации подрядчиков, как механизма универсальной квалификации участников закупок, предложено в правительственном оптимизационном пакете поправок в законодательство о закупках, который находится на рассмотрении депутатов Государственной думы. В настоящее время рассчитанный по ГОСТ-Р рейтинг деловой репутации участников закупок заказчики могут использовать в качестве нестоимостного критерия по своей инициативе.

В рамках круглого стола также прозвучали доклады: о правоприменительной практике Московского УФАС России по осуществлению контроля при проведении аукционов на проведение капитального ремонта МКД, о проблемах реализации контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) ОКС в Республике Крым, о проблемных вопросах рынка строительных материалов, о деятельности Главгосэкспертизы в рамках реформирования системы ценообразования и другие.

Запись видеотрансляции мероприятия доступна на Youtube-канале НОСТРОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*