На российские стройки привезут 10 тысяч мигрантов из Узбекистана

Российские работодатели 11 октября начали отбор и привлечение граждан Узбекистана для осуществления временной трудовой деятельности. В соответствии с  Постановлением Правительства РФ №1694 от 06.10.2021 г., в рамках пилотного проекта на российские стройки должны быть привлечены 10 тысяч трудовых мигрантов.

Постановление Правительства РФ №1694 от 06.10.2021 г. «О реализации пилотного проекта по привлечению граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности у российских юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере строительства (…)» устанавливает ряд требований к гражданам Узбекистана, которые желают попасть в число трудовых мигрантов, в том числе обязательная дактилоскопическая регистрация, тестирование и вакцинация от коронавирусной инфекции, оформление патента, в котором будут указаны наименование работодателя и его ИНН.

Реализация всех этих мероприятий, а также перевозка будут осуществляться за счет средств работодателей. При этом, при расторжении трудового договора патент будет аннулирован по заявлению работодателя.

Минстрой России должен сформировать перечень работодателей, желающих привлечь граждан Узбекистана на стройки и заключить с ними соглашения. А Роструд во взаимодействии с узбекской стороной должны сформировать график прибытия трудовых мигрантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*