На прокуроров возложили контроль за реализацию мер поддержки предпринимателей

21 октября состоялась расширенная коллегия Генеральной прокуратуры, посвященная исполнению законодательства в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Выступая с вступительным словом, Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов отметил, что за последние полтора года за нарушения прав предпринимателей к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 64 тысячи должностных лиц.

Генпрокурор России подчеркнул, что недавние выезды в регионы и приемы представителей бизнес-сообщества продемонстрировали, что от Калининграда до Камчатки они сталкиваются с одними и теми же проблемами: волокитой, невозможностью получить гарантированные выплаты, истребованием излишних документов, необоснованными проверками. Распространены случаи невыполнения государственными и муниципальными заказчиками своих финансовых обязательств перед добросовестными хозяйствующими субъектами, нередки факты административного давления.

Генеральный прокурор Игорь Краснов обязал прокуроров обращать более пристальное внимание на ситуацию с защитой прав предпринимателей в регионах, жестко пресекая нарушения закона.

Руководителям региональных  прокуратур рекомендовано на постоянной основе организовывать встречи с предпринимателями, в том числе с использованием электронных каналов связи, с участием руководителей государственных органов и при необходимости представителей банковского сектора.

Также прокурорам теперь надлежит держать на личном контроле реализацию принятых государством мер по поддержке экономики, ежеквартально обобщать сведения о задолженностях перед предпринимателями по выполненным госконтрактам, ориентировать госорганы на широкое применение бесконтактных технологий и электронных форм взаимодействия государства и бизнеса для уменьшения проявлений коррупции.

Генпрокурор России также потребовал жестко реагировать на факты несоблюдения моратория на проверки предпринимателей и уклонения контролирующих органов от реализации риск-ориентированного подхода.

-Добивайтесь реального восстановления прав и законных интересов, — подчеркнул Краснов.

По итогам коллегии были сформулированы в том числе персональные поручения прокурорам субъектов РФ в рамках комплекса мер по противодействию нарушениям прав предпринимателей.

В работе коллегии принимали устие ответственные должностные лица Администрации Президента РФ, ФОИВ, общероссийских общественных организаций, заместители Генерального прокурора, начальники подразделений и иные работники Генпрокуратуры России, ректор Университета прокуратуры РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*