На программу «Стимул» и механизмы льготного кредитования выделят 28 миллиардов рублей

Более 28 миллиардов рублей выделит федеральный бюджет на стимулирование строительства социально значимых объектов в 2021 году. Средства будут распределяться через программу «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» и субсидирование льготных кредитов.

«На два инструмента господдержки в текущем году выделят 28,2 млрд рублей. Средства направят на строительство школ, больниц, детских садов и другой значимой социальной и инженерной инфраструктуры. Так, например, в программе «Стимул» в 2021 году примут участие 66 регионов», – пояснил вице-премьер Марат Хуснуллин.

С 2021 года средства программе «Стимул» можно направить также на возмещение затрат по договорам технического присоединения и на оплату концедентам в рамках заключенных концессионных соглашений. На реализацию программы в 2021 году заложено 27,3 млрд рублей.

900 млн рублей выделено на компенсацию банкам недополученных доходов по льготным кредитам для организаций, участвующих в строительстве объектов инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры, реализуемых с привлечением средств федерального бюджета. Программа предусматривает возможность получения кредита на срок до трех лет по ставке не более 3% годовых. Данный механизм поддержки с прошлого года реализует Минстрой России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*