На присоединенных к России территориях будут созданы ГЖИ

Для контроля качества предоставляемых коммунальных услуг на территории Луганской и Донецкой республик, а также Запорожской и Херсонской областей будут созданы органы государственного жилищного надзора. О планах по формированию ГЖИ на присоединенных территориях 14 октября 2022 года сообщил замглавы Минстроя России Алексей Ересько на совещании по вопросам их подготовки к отопительному сезону.

«Люди возвращаются в свои дома. Это положительный момент. Я уверен, что основную часть работ по подготовке к ОЗП мы завершим в сроки по планам мероприятий подготовки объектов жизнеобеспечения и жилищного фонда к ОЗП», — подчеркнул чиновник.

В настоящее время в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях ведется инвентаризация тепловых сетей. По предварительным оценкам к осенне-зимнему отопительному периоду необходимо подключить почти 44 тыс. объектов. В настоящее время готовность территорий к зиме составляет от 80 до 95%.

В свою очередь, председатель Комитета ГД РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов сообщил, что помощь по восстановлению расположенных на новых территориях объектов продолжают оказывать волонтеры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*