На портале Госуслуги можно пожаловаться на назначение незаконных плановых проверок

Аналитический центр при Правительстве РФ презентовал новую опцию на порале Госулсуги, доступную для юридических лиц и ИП. В рамках сервиса «Жалоба на решение контрольных органов» теперь доступен функционал подачи жалоб о нарушениях моратория на проверки.

«Срок рассмотрения жалобы контрольным (надзорным) органом составляет 1 рабочий день, не считая дня подачи», — сообщил эксперт Аналитического центра Константин Цветов.

Для оформления заявления о нарушения запрета на проведение плановых проверок достаточно знать номер проверки, назначенной, но не отмененной органом контроля (надзора). По подобным жалобам может быть принято всего три решения: удовлетворить, удовлетворить частично, отказать в удовлетворении жалобы.

Согласно решению Правительства о введении моратория, органы контроля (надзора) обязаны принять решение об отмене плановых проверок назначенных на 2022 год.

В рамках моратория органами надзора отменено более двухсот тысяч проверок.

«Сейчас ключевой задачей является мониторинг того, как органы власти, регионы исполняют решения, принятые на федеральном уровне. В случае выявления нарушений моратория на проверки мы готовы подключаться и рассматривать каждое нарушение в индивидуальном порядке», – прокомментировал введенный мораторий статс-секретарь–замминистра экономического развития Алексей Херсонцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*