На форуме IT-Диалог назвали регионы-лидеры цифровой трансформации

По темпам цифровой трансформации сферы госуправления и госуслуг по состоянию на октябрь 2021 года лидируют Тульская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Об этом 19 ноября сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на прошедшем в Санкт-Петербурге форуме «IT-Диалог».

«Также в группе отличников Липецкая и Белгородская области, Севастополь, Сахалинская и Ульяновская области, Татарстан и Ненецкий автономный округ. Есть, к сожалению, и отстающие», — сообщил вице-премьер.

В числе регионов с наиболее низкими темпами реализации программы цифровой трансформации Дмитрий Чернышенко назвал Чукотский автономный округ, Тверскую область и республику Кабардино-Балкария.

Дмитрий Чернышенко особо подчеркнул, что цифровая трансформация госуслуг невозможна без развития цифровых компетенций госслужащих. По его мнению, каждый госслужащий в России должен обладать цифровыми компетенциями.

В свою очередь заместитель главы Минцифры Олег Качанов сообщил, что системе типового облачного решения по автоматизации функций по контролю, созданного в рамках нацпроекта “Цифровая экономика” уже подключились 82 региона.

«Сейчас мы занимаемся настройкой, обучением необходимым компетенциям», – уточнил чиновник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*