На форуме 100+ TechnoBuild обсудили техническое регулирование в строительстве

В рамках Форума 100+ TechnoBuild состоялась конференция «Техническое регулирование в строительстве: проектирование, строительство и производство строительных материалов как единый механизм».

Зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий отметил необходимость новых механизмов, объединяющих в единый процесс все этапы строительства — проектирование, строительство и производство строительных материалов.

Директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Сергей Гончаров.

-Анализируя успешный международный опыт по техническому регулированию, мы пришли к пониманию того, что во всех странах, где успешно развивается отрасль, существует гибкий подход к нормированию по технологиям и материалам, когда при наличии обязательных базовых требований безопасности существует множество вариантов реализации этих требований. Технологии и материалы, которые используются при возведении конструкций должны быть разными. И здоровой конкурентной работе рынка, в нашем понимании, должна способствовать нормативная база отрасли, –сообщил Сергей Гончаров.

По его словам, гибкая функционально-ориентированная методика нормирования была предусмотрена в законопроекте о внесении изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, направленный на введение в действие строительных норм обязательного применения

Директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов рассказал о инструментах, которые использует Минстрой в целях развития нормативно-технического регулирования отраслью.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков обратил внимание на то, что техническое регулирование отрасли – это, прежде всего, вопросы безопасности. Признавая необходимость изменений, Глушков считает, что реформировать систему техрегулирования следует поступательно, не вызывая негативной реакции со стороны профсообщества.

Вице-президент Российского союза строителей Анвар Шамузафаров представил доклад о  роли профсообщества в реформировании сферы технического регулирования. По его мнению, действующая система техрегулирования — наследие советской эпохи, когда за счет государственного финансирования велось практически всё строительство. Сегодня ситуация иная, и отрасль нуждается в новых формах регулирования, «в том числе за счет СРО».

Вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин докладывал на тему «Цифровизация типовых модулей основных инженерных узлов объектов как способ повышения качества и скорости проектирования». Директор департамента комплексного контроля и информатизации строительства компании «НТЦ «Эталон» Анастасия Пулатова делились опытом применения BIM для повышения безопасности на строительных объектах, а гендиректор ССК УрСиб и координатор НОСТРОЙ по Уральскому федеральному округу Юрий Десятков — опытом внедрения цифрового проектирования и строительства на объектах Челябинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*