Минюст предложил существенно повысить роль ОРВ в разработке проектов НПА

Минюст предлагает запретить руководителям ФОИВ подписывать и направлять на регистрацию НПА, если выявленные в ходе оценки их регулирующего воздействия (ОРВ) ведомственные разногласия не урегулированы.

В настоящее время у разработчиков нормативно-правовых актов есть возможность преодолеть имеющиеся разногласия и утверждать НПА в первоначальном варианте.

Подготовленный Минюстом проект изменений в Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти предлагает упразднить эту возможность и ввести положение о том, что орган, разработавший проект НПА, в отношении которого должна быть проведена ОРВ, не вправе утвердить этот акт и направить его на государственную регистрацию, если по результатам ОРВ имеются не урегулированные разногласия с заинтересованными ведомствами.

Соответственно, из Правил предлагается исключить положения, регулирующие последствия подписания (утверждения) проекта НПА, по которому имеются не урегулированные разногласия  по результатам проведенных согласительных совещаний.

Поправки в правила подготовки НПА разработаны по поручению вице-премьера – руководителя Аппарата Правительства РФ Дмитрия Григоренко и должны вступить в силу с 1 января 2023 года.

Общественное обсуждение проекта постановления на портале проектов НПА продлится до 23 сентября 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*