Минюст опубликовал результаты мониторинга правоприменения в Российской Федерации

Минюст России опубликовал рассмотренный Президентом Российской Федерации доклад Правительства Российской Федерации о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2018 год.

Изучение правоприменительной практики в 2018 году осуществлялось с использованием информации о применении нормативных правовых актов с учетом статистических данных, обращений граждан, вступивших в силу судебных актов, а также заключений экспертов и сведений, поступивших от научных, общественных и образовательных организаций.

По результатам мониторинга правоприменения в проект плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации предлагается включить четыре законопроекта по вопросам туристской, градостроительной деятельности и государственной регистрации недвижимости.

В докладе отмечен рост количества судебных актов в сфере закупок. Если в 2016 году их было более 35 тысяч, то в 2018-м — уже более 49 тысяч. «Большинство экспертов в сфере закупок отмечают наличие множества проблем в законодательстве о контрактной системе. Участники закупок видят в бюрократизации процесса закупок широкие возможности для злоупотреблений»,- говорится в документе.

Авторы доклада указывают на необходимость принятия законодательных решений,
направленных на:

  • определение единых правил нормирования и единого обязательного перечня нормируемых товаров, работ, услуг,
  • оптимизацию процедур закупок путем исключения излишних, неэффективных способов закупок,
  • максимальную автоматизацию и электронизацию всех документов и этапов закупок посредством функциональных возможностей ЕИС,
  • обеспечение участия в закупках квалифицированных и опытных участников путем введения универсальной предквалификации как критерия доступа к закупкам.

В настоящее время Минфином России готовятся проекты федерального закона и подзаконных нормативных правовых актов, направленных на достижение указанных целей.

Доклад о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2018 год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*