Минэкономразвития желает мониторить и анализировать госзакупки собственноручно

Минэкономразвития России разместило проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Ведомство хочет проводить собственный анализ госзакупок и предлагает для этих целей создать личные кабинеты для своих сотрудников в единой информационной системы в сфере закупок.

В настоящее время Минэкономразвития России недоступна достоверная информация об объеме закупленных российских товаров государственными заказчиками и госкомпаниями, в том числе при реализации национальных проектов и государственных программ.

-Мониторинг закупок позволит Минэкономразвития России предлагать и координировать новые механизмы стимулирования поставщиков отечественной продукции, в том числе среди организаций оборонно-промышленного комплекса, а также находить точки дополнительного экономического роста на отраслевых рынках, — поясняются мотивы инициативы в пояснительной записке в проекту НПА.

Предлагаемые изменения предусматривают создание в ЕИС «личного кабинета» для сотрудников Минэкономразвития, а также предоставление им информации из реестра договоров. Это позволит более оперативно проводить мониторинг, анализ и оценку статистической информации об осуществлении закупок, исключая необходимость запрашивать информацию в Минфине России и Казначействе России.

Минэкономразвития занималось вопросами мониторинга и анализа госзаупок и закупок госкомпаний до 2017 года, когда полномочия по контрактной системе были переданы от Минэкономразвития в Минфин РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*