Минэкономразвития: региональный свод инвестиционных правил принят в 45 субъектах РФ

Регионам стоит использовать московский опыт сопровождения инвестиционных проектов. Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов на совещании с регионами по внедрению инвестиционного стандарта.

«Практика сопровождения инвестора отличается от региона к региону. Необходимо создать регламент взаимодействия агентств развития с инвесторами и ресурсоснабжающими организациями, чтобы помочь бизнесу в кратчайшие сроки присоединиться к инфраструктуре. Для этого нужно проанализировать опыт Москвы и Московской области, взять его за основу и улучшить практиками других регионов», — отметил Андрей Белоусов.

Одной из основных проблем при запуске инвестиционных проектов остается технологическое присоединение к инженерным сетям. Несмотря на то, что субъекты утвердили региональный свод инвестиционных правил, далеко не во всех 45 регионах, внедряющих инвестиционный стандарт исчерпывающие сведения о подключении проектов к коммуникациям размещены на региональных инвестиционных порталах, сообщают в Минэкономразвития.

Мониторинг внедрения инвестиционных стандартов возложен на объединения предпринимателей. До конца ноября текущего года на основе опросов инвесторов будет сформирован отчет о применении положений стандарта в регионах РФ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*