Минэкономразвития предлагает реформировать институт банкротства в России

Минэкономразвития намерено увеличить с 2% до 10% долю предприятий, спасенных в ходе банкротства. Разработанный ведомством законопроект направлен на расширение возможностей восстановления платежеспособности и на упрощение механизмов продажи активов предприятий, вступивших в процесс банкротства.

«Банкротство — если его не удалось предотвратить — должно стать прозрачной и цивилизованной процедурой спасения бизнеса, которая позволит пройти сложный период без сокращения рабочих мест, без потери бизнеса как такового, без разрушения предприятий», — сказал министр экономического развития Максим Решетников.

Кроме того, Минэкономразвития предлагает реанимировать реструктуризацию долгов как реабилитационную процедуру. У кредиторов появится возможность в ходе суда договориться с кредитором о дисконте в рамках 4-летнего плана погашения задолженности. Дисконт может быть довольно существенным, так как при ликвидации компаний в большинстве (68%) случаев кредиторам не достается ничего, а в среднем им удается возвращать лишь незначительную часть долга — около 5%. Реструктуризация должна помочь добросовестным должникам, попавшим в сложную ситуацию.

Эксперты отмечают, что фактически речь идет о всесторонней реформе института банкротства. Документ разослан на межведомственное согласование, в министерстве рассчитывают внести его в Госдуму до конца весенней сессии, чтобы закон мог заработать с начала 2021 года.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 3 апреля 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*