Минэкономразвития подключилось к работе по повышению энергоэффективности жилого фонда

Минэкономразвития России примет участие в разработке НПА регламентирующего вопросы установления и применения требований энергетической эффективности в процессе проектирования, строительства и эксплуатации зданий и обеспечена долгосрочная динамика повышения энергетической эффективности в жилищном фонде. Об этом сообщил директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Петр Бобылев на онлайн-сессии «Жилье: экологические аспекты».

По словам чиновника, в жилищном фонде существует огромный нереализованный потенциал энергосбережения.

-Нам необходимо учитывать, что в нашей стране большая часть жилья – это многоквартирные дома, построенные еще в 60-80 годы прошлого века. Поэтому перед нами стоит задача не только строительства нового жилья с высокими классами энергоэффективности, но и повышения энергоэффективности уже существующего жилья, — заявил Петр Бобылев.

Минэкономразвития России уже разработан и внесен в правительство проект постановления, предусматривающий включение в региональные программы по повышению энергетической эффективности региональных программ энергогоэффективного капремонта, а также прорабатываются вопросы снятия барьеров к реализации энергосервисных контрактов в жилищном фонде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*