Минэкономразвития готовит изменение требований к СРО арбитражных управляющих

Минэкономразвития подготовит ряд системных поправок в закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части регулирования деятельности арбитражных управляющих и их СРО законопроект, вводящих некоторые послабления для арбитражных управляющих.  Об этом сообщает издание ДОЛГ.РФ, со ссылкой на протокол совещания проведенного первым вице-премьером Андреем Белоусовым с членами правительства при участии РСПП, ТПП, Деловой России и ряда общественных объединений.

В законопроекте должны быть учтены предложения общественников по снижению требований к минимальному количеству членов СРО арбитражных управляющих с учетом того, что в отдельных СРО более 50 % членов являются формальными членами и не осуществляют профессиональную деятельность. Также было решено конкретизировать положения законопроекта в части критериев выбора арбитражных управляющих, в том числе в отношении порядка отбора самой СРО для конкурсных процедур. При этом включение в законопроект порядка расчета баллов для арбитражных управляющих было признано нецелесообразным. Детализацию оценки утвердят правительственным НПА.

Также сообщается, что РСПП, ТПП и Деловая Россия не высказали концептуальных возражений по вопросу передачи полномочий по разработке стандартов профессиональной деятельности арбитражных управляющих и федеральных стандартов деятельности СРО от национального объединения СРО Министерству экономического развития.

При доработке законопроекта будут предусмотрены переходные положения по сохранению разработанных ранее национальным объединением СРО АУ и утвержденных Минэкономразвития РФ федеральных стандартов до разработки и утверждения новых.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*