Минэкономразвития планирует отсечь «регуляторной гильотиной» свыше девяти тысяч НПА

По предварительным оценкам Минэкономразвития, под действие «регуляторной гильотины» могут попасть свыше девяти тысяч нормативно-правовых актов, сообщает «Российская Газета» со ссылкой на заместителя министра экономического развития Савву Шипова.

«Мы считаем, что гильотиной нужно отсечь не просто старые требования, но требования, которые не связаны с реальными рисками, – пояснил чиновник. – Например, какой смысл в обязательном требовании о том, в какой цвет покрасить улей? Может, какой-то смысл есть, но с безопасностью он вряд ли связан. Привязать обязательные требования к конкретным рискам – это та задача, в которой заинтересованы и контролеры, и предпринимательское сообщество, и граждане».

При этом он не исключил, что государство может вовсе отказаться от прямого регулирования в каких-то сферах. «Работа, которая сейчас начинается, это очень серьезное переосмысление, мы можем прийти к неожиданным для себя решениям», — сказал Савва Шипов, уточнив, что в каких-то сферах можно будет перейти от контроля к саморегулированию или страхованию.

Ранее Минэкономразвития предлагало провести ревизию актов, изданных до введения оценки регулирующего воздействия (2010 год). Премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщив о решении привести механизм «регуляторной гильотины» в действие, не упомянул об этом, следовательно, вопрос о том, акты какого периода затронет регуляторная гильотина, еще не решен.

Также предстоит определить сроки, к которым должны быть пересмотрены обязательные требования (они будут дифференцированы исходя из объема регулирования в разных сферах контроля и надзора), принципы, которым они должны соответствовать, чтобы попасть в новые акты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*